ENTENTE SPORTIVE REDENOISE : site officiel du club de foot de REDENE - footeo

coupe

8 décembre 2015 - 06:48

                                                                                                 Dimanche 6 décembre 2015.

 

 

                                                 L’ESR qualifiée en coupe du conseil départemental.

 

 

                       Déplacement inhabituel pour l’équipe fanion de l’ES Rédéné, en effet elle rencontrait : Roudouallec actuel pensionnaire de D3. La hiérarchie n’était pas respectée à l’issue de la première mi-temps car même sans être dominateurs ce sont les locaux  qui menaient à la pause 1 à 0   ;

 

                       En seconde période les jaunes et noirs accentuaient leur ascendance, mais il fallut attendre les dernières minutes du temps réglementaire pour les voir revenir à la marque puis prendre l’avantage par Florian Darcel et Gautier Gloanec. Avantage de courte durée car Roudouallec les contraignaient à disputer une prolongation à l’ultime seconde du match. C’est aux pénaltys que Grégory Perez, Florian Darcel et Arnaud Nihouarn  permettaient à l’ESR de se qualifier.

 

                       Belle victoire de l’équipe B 2 à 1 à Kernevel, buts de Jérémy Flégeau et d’Alex Rougé.

 

 

                        Défaites 1 à 0 et 6 à 0 des U18 et des U15. Victoire 5 à 0 des U13 à Pont Aven.

Commentaires

La marche était trop haute environ 11 heures
4-3
U11-2 / SCEAR EA 2 environ 13 heures
U11-2 / SCEAR EA 2 et 3 autres : résumés des matchs environ 13 heures
2-2
U11-1 / BANNALEC FG environ 13 heures
4-0
Seniors B / FC AVEN BELON B environ 13 heures
Seniors B / FC AVEN BELON B environ 13 heures
0-5
Seniors A / US CONCARNEAU B (R1) environ 13 heures
U11-2 / KERNVEL/ROSPORDEN 2 et 7 6 jours
Victoire à Bénodet ! 7 jours
5-0
LANDI F.C. / U13 8 jours
LANDI F.C. / U13 et 3 autres : résumés des matchs 8 jours
0-2
AM.S. TREMEVENOISE / U 15 8 jours
Seniors B : nouveau joueur 8 jours
Seniors B : nouveau joueur 8 jours
2-1
U.S. MOELAN S/MER 3 / Seniors B 8 jours

ES RÉDÉNÉ

Es rédéné

Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 ROSPORDEN FC 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
2 ELLIANT MELENICKS 7 3 2 1 0 0 8 1 0 7
3 NEVEZ ES 7 3 2 1 0 0 7 3 0 4
4 BANNALEC FG 6 3 2 0 1 0 9 6 0 3
5 ERGUE GABERIC AM 2 6 3 2 0 1 0 7 7 0 0
6 CONCARNEAU US 4 4 3 1 1 1 0 8 9 0 -1
7 CONCARNEAU HERM 4 3 1 1 1 0 7 6 0 1
8 REDENE ES 4 3 1 1 1 0 4 2 0 2
9 CLOHARS FOUESNANT 3 3 1 0 2 0 7 6 0 1
10 FOUESNANT US 2 1 3 0 1 2 0 2 8 0 -6
11 CLOHARS CARNOET US 0 3 0 0 3 0 0 4 0 -4
12 BENODET FCOBG 0 3 0 0 3 0 2 13 0 -11