ENTENTE SPORTIVE REDENOISE : site officiel du club de foot de REDENE - footeo

coupe

8 décembre 2015 - 06:48

                                                                                                 Dimanche 6 décembre 2015.

 

 

                                                 L’ESR qualifiée en coupe du conseil départemental.

 

 

                       Déplacement inhabituel pour l’équipe fanion de l’ES Rédéné, en effet elle rencontrait : Roudouallec actuel pensionnaire de D3. La hiérarchie n’était pas respectée à l’issue de la première mi-temps car même sans être dominateurs ce sont les locaux  qui menaient à la pause 1 à 0   ;

 

                       En seconde période les jaunes et noirs accentuaient leur ascendance, mais il fallut attendre les dernières minutes du temps réglementaire pour les voir revenir à la marque puis prendre l’avantage par Florian Darcel et Gautier Gloanec. Avantage de courte durée car Roudouallec les contraignaient à disputer une prolongation à l’ultime seconde du match. C’est aux pénaltys que Grégory Perez, Florian Darcel et Arnaud Nihouarn  permettaient à l’ESR de se qualifier.

 

                       Belle victoire de l’équipe B 2 à 1 à Kernevel, buts de Jérémy Flégeau et d’Alex Rougé.

 

 

                        Défaites 1 à 0 et 6 à 0 des U18 et des U15. Victoire 5 à 0 des U13 à Pont Aven.

Commentaires

Seniors A et 4 autres : nouveaux joueurs environ 10 heures
Seniors B : nouveau joueur environ 10 heures
Résultats du week-end environ 12 heures
0-4
Seniors B / AM.S. TREMEVENOISE 1 environ 21 heures
Seniors B / AM.S. TREMEVENOISE 1 et Seniors A / LES MELENICKS ELLIANT 1 : résumés des matchs environ 21 heures
Seniors A / CHATEAUNEUF DU FAOU (D2) environ 21 heures
0-0
Seniors A / LES MELENICKS ELLIANT 1 environ 21 heures
0-5
U 15 / PLONEOUR F.C. 2 jours
U 15 / PLONEOUR F.C. et TREGUNC US / U 17 : résumés des matchs 2 jours
1-2
TREGUNC US / U 17 2 jours
U 15 : nouveau joueur 7 jours
Pas d'exploit contre Plabennec 8 jours
U7 et 4 autres 8 jours
9-1
GJ JEUNES BIGOUDENS / U 15 8 jours
GJ JEUNES BIGOUDENS / U 15 et 2 autres : résumés des matchs 8 jours

ES RÉDÉNÉ

Es rédéné

Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 NEVEZ ES 6 2 2 0 0 0 6 2 0 4
2 ROSPORDEN FC 6 2 2 0 0 0 6 3 0 3
3 CONCARNEAU HERM 4 2 1 1 0 0 6 4 0 2
4 CONCARNEAU US 4 4 2 1 1 0 0 5 4 0 1
5 ELLIANT MELENICKS 4 2 1 1 0 0 6 0 0 6
6 BANNALEC FG 3 2 1 0 1 0 6 4 0 2
7 CLOHARS FOUESNANT 3 2 1 0 1 0 5 3 0 2
8 ERGUE GABERIC AM 2 3 2 1 0 1 0 2 4 0 -2
9 REDENE ES 1 2 0 1 1 0 0 1 0 -1
10 CLOHARS CARNOET US 0 2 0 0 2 0 0 3 0 -3
11 FOUESNANT US 2 0 2 0 0 2 0 1 7 0 -6
12 BENODET FCOBG 0 2 0 0 2 0 1 9 0 -8